Select XLS – Calentador infrarrojo de espejo
Precio a consultar
Select XLS – Calentador infrarrojo de espejo
Precio a consultar
Transforma tu baño o sala de estar con el espejo calefactor infrarrojo Herschel Select XLS, un espejo sin marco y elegante que funciona como una solución de calefacción de bajo consumo. Utilizando la tecnología infrarroja líder en el mercado de Herschel, calienta suavemente paredes, superficies y personas, evitando la humedad, la condensación y el moho, mientras mantiene el espejo impecable, incluso en baños húmedos. Parte de la popular gama Select XLS, cuenta con tecnología SMART-R integrada, lo que te permite controlar tu calefactor de forma inalámbrica con uno de nuestros termostatos XLS. Fabricado con vidrio de seguridad espejado con un sutil tinte, el espejo calefactor Select XLS combina un diseño moderno, alto rendimiento y bajo consumo de energía. Incluye 5 años de garantía.
- Tecnología SMART-R integrada
- Apto para baños
- Ayuda a reducir la humedad
- Calentador de espejo sin vapor cuando está encendido
- Solo montaje en pared
- Usar con controles Herschel XLS
¿Qué tamaño de panel necesito?
¿Cuánta potencia necesita?
Cuéntenos un poco sobre la habitación que desea calentar y le recomendaremos la mejor capacidad de calefacción para sus necesidades.
Más información
Descripción
El calentador de espejo infrarrojo Herschel Select XLS ofrece un aspecto elegante, que combina una función elegante con un nivel sin precedentes de confort de calefacción y eficiencia energética. Como parte de nuestra gama Select XLS sin marco de alto rendimiento, que incorpora nuestro receptor SMART-R integrado, el calentador de espejo Herschel Select XLS proporciona lo último en calefacción inteligente. Usted elige si desea controlar su calefacción desde un termostato (se vende por separado), a través de la conveniencia de una aplicación, o incluso puede usar el control por voz cuando se usa con Alexa o el Asistente de Google.
Los paneles calefactores de espejos infrarrojos se pueden colocar en áreas húmedas como baños sin que se forme condensación en el vidrio, mientras que también ahuyentan las causas de la humedad que los calefactores de convección realmente fomentan (aire caliente que se mueve sobre una superficie fría).
Debido al proceso de calentamiento por infrarrojos, los espejos calientan los objetos de la habitación en lugar del aire. Esto ayuda a mantener las paredes y los accesorios calientes, secos y libres de moho.
Todas las unidades están fabricadas con Vidrio de Seguridad Espejado e incorporan montaje Easy-Fix, fabricadas con materiales de la más alta calidad bajo estricto control de calidad y tienen una garantía de 5 años. Tenga en cuenta que debido a la tecnología de infrarrojos, el espejo Select XLS tiene un tinte más oscuro que los espejos plateados estándar (sin calentador).
Hay dos opciones (se venden por separado) para operar su XLS Mirror. Elija entre un controlador que funciona con batería (T-BT) o un controlador con alimentación de red / USB (T-MT). T-MT tiene Wifi integrado que permite la aplicación y el control de voz a través de Alexa y Google Assistant. Seleccione su termostato a continuación.
Las áreas calentadas son solo una guía y asumen un espacio de medio a bien aislado con una altura promedio del piso al techo de 2,40 m. Si las alturas de las habitaciones son mayores o si hay otros factores de construcción a considerar, comuníquese con Herschel o comuníquese directamente con su distribuidor para que se pueda realizar una evaluación más detallada.
Especificaciones técnicas
Especificaciones técnicas
| Tipo de calentador: | Calefactor infrarrojo eléctrico fijo de baja temperatura. |
| Superficie: | Vidrio de seguridad ESG con revestimiento de espejo reflectante |
| Carcasa trasera: | Chapa de acero, con sistema de montaje Herschel Easy-Fix |
| Temperatura de la superficie: | 95 - 105°C |
| Longitud del cable: | 1.8m |
| Enchufe: | Sin enchufe |
| Voltaje: | 220 - 240V 50/60 Hz |
| Clase de protección: | IP44 |
| Instalación: | Solo montado en la pared |
| Tiempo de calentamiento: | 7 minutos |
| Longitud de onda útil: | 5 - 12µm |
Calidad y seguridad
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Seguridad eléctrica UE/Reino Unido: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| Rendimiento radiante: | IEC60675 |
| Compatibilidad electromagnética: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restricción de sustancias peligrosas (RoHS): | IEC62321 |
| Cumplimiento de Ecodesign: | Requisitos de diseño ecológico para aparatos de calefacción locales y controles relacionados independientes (UE) 2024/1103 |
| Garantía: | 5 Years |
Controladores y accesorios
Opciones de control (obligatorias)
-
Herschel T-MT Termostato Wifi alimentado por red
$119.00 -
Herschel T-BT Termostato inalámbrico a batería
$92.00
Reseñas (4 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Intentaremos responder a su consulta en un plazo de 2 d�as hábiles.
Explorar más Paneles calefactores infrarrojos
-
Ver producto
Comfort Blanco – Calentador de panel infrarrojo blanco sin marco
10 Año Garantía12 Modelos, 420W - 1250WACONSULTARValorado 5.00 sobre 5 basado en 2 puntuaciones de clientes9 valoraciones -
Ver producto
Select XLS – Calentador de toallas por infrarrojos con controles integrados
5 Año Garantía2 Modelos, 500W - 700WACONSULTARValorado 5.00 sobre 5 basado en 4 puntuaciones de clientes5 valoraciones -
Ver producto
Select XLS – Espejo de baño calefactado con luces
5 Año Garantía2 Modelos, 400W - 600WACONSULTAR


Andy Richardson
El espejo se ve muy bien en el baño y brinda la flexibilidad de calentar solo una habitación mediante el termostato y el controlador. El calor se irradia y puedes sentir el calor del otro lado de la habitación. Podría comprar otro para una habitación diferente.
Drew Todd
Comencé a planificar la remodelación de mi hogar en el verano de 2016. Mis prioridades eran la comodidad y la sostenibilidad. El proyecto consistió en aislar una antigua casa de piedra maciza, mejorar el acristalamiento, la electricidad y la calefacción, además de una ampliación. Visité a Andy y pude ver paneles de calefacción por infrarrojos y energía solar trabajando juntos, así que decidí ir por ambos. Aunque es temprano, la calefacción parece muy económica de operar. La energía solar contribuye a ahorrar costos de funcionamiento y también utilizamos la electricidad solar de repuesto para calentar el agua, de modo que mi hogar esté preparado para el futuro. Toda la casa está dividida en zonas y controlada con termostatos Herschel iQ, por lo que tengo la calefacción que me gusta cuando y donde la necesito. La casa es extremadamente cómoda y, debido al aislamiento y los paneles infrarrojos, operamos el sistema a solo 16-18 ° C de temperatura del aire, pero aún nos sentimos cálidos. Experimentamos una variedad de desafíos durante el proyecto, pero el infrarrojo fue el sistema más simple de integrar con el programa, y el apoyo del equipo de Herschel fue ejemplar en todo momento. Las unidades de espejo Select XL y los paneles montados en el techo se ven geniales y liberan mucho espacio en la pared, lo que realmente ayuda en algunas de las habitaciones. También me gusta el mantenimiento cero de los infrarrojos, es a la vez de alta tecnología y muy fácil de usar. ¡Insto a cualquier persona que emprenda un proyecto de nueva construcción o renovación a que se ponga en contacto con Herschel y opte por infrarrojos!
Stephen Whitham
Mis clientes han quedado realmente impresionados con la calidad y el aspecto de los paneles y están intrigados por el calor del invierno. Con la instalación fotovoltaica, las cavidades aisladas, el techo altamente aislado y las nuevas ventanas de doble acristalamiento, estoy seguro de que funcionarán muy bien. Stephen Whitham