Select XLS – Calentador de panel infrarrojo blanco sin marco
Precio a consultar
Select XLS – Calentador de panel infrarrojo blanco sin marco
Precio a consultar
El Herschel Select XLS Blanco es un elegante y ultraplano panel calefactor infrarrojo que ofrece calor de bajo consumo para hogares modernos, ideal para instalaciones de bricolaje o reformas. Con tecnología SMART-R, funciona a la perfección con termostatos inalámbricos y ofrece control por aplicación y voz. Disponible en cinco potencias, se puede montar en la pared o en el techo, o hacerse independiente con patas opcionales. Confort sostenible y de bajo mantenimiento, con 5 años de garantía.
- Tecnología SMART-R integrada
- Las opciones de control permiten el control por voz de Alexa
- Acabado blanco superdelgado sin marco
- Calentador más del 95% reciclable
- Montaje en pared o techo
- Úselo con los controles Herschel XLS.
¿Qué tamaño de panel necesito?
¿Cuánta potencia necesita?
Cuéntenos un poco sobre la habitación que desea calentar y le recomendaremos la mejor capacidad de calefacción para sus necesidades.
Más información
Descripción
El calentador de panel infrarrojo blanco Select XLS representa lo último en calefacción inteligente, eficiente y simple. Este panel superdelgado incorpora la última innovación de Herschel con la tecnología de receptor Herschel SMART-R integrada en el panel. Con tres termostatos inalámbricos para elegir (se venden por separado), este panel sin marco plug and play puede habilitarse para teléfonos inteligentes o incluso controlarse por voz cuando se usa con Alexa o Google Assistant.
La potencia disponible es de unidades de 300, 400, 600, 800 y 1100 Watt.
El Herschel Select XLS Blanco ofrece todos los beneficios que esperaría de nuestra calefacción de bajo consumo de energía y bajas emisiones de carbono. El calentador de panel infrarrojo blanco que ahorra espacio viene con el soporte EasyFix para una instalación rápida, tiene una superficie de emisión frontal de aluminio y una superficie trasera de aluminio con una capa aislante para evitar la pérdida de calor hacia atrás, y está diseñado teniendo en cuenta la sostenibilidad. Los componentes de estado sólido garantizan la longevidad y el calentador se ha diseñado especialmente para que más del 95% sea totalmente reciclable al final de su vida útil. El embalaje es casi 100% reciclable.
Con una garantía de 5 años, Herschel Select XLS se puede montar en la pared o en el techo y ofrece la opción perfecta en calefacción de bajo consumo, sin problemas y sin mantenimiento para hogares y empresas por igual.
Hay tres opciones (se venden por separado) para operar sus paneles XLS. Elija entre un controlador a batería (T-BT) o un controlador de red (T-MT). T-MT tiene Wifi integrado que permite la aplicación y el control de voz a través de Alexa y Google Assistant. Seleccione su termostato a continuación.
Las áreas calentadas son solo una guía y asumen un espacio de medio a bien aislado con una altura promedio del piso al techo de 2,40 m. Si las alturas de las habitaciones son mayores o si hay otros factores de construcción a considerar, comuníquese con Herschel o comuníquese directamente con su distribuidor para que se pueda realizar una evaluación más detallada.
Especificaciones técnicas
Especificaciones técnicas
| Tipo de calentador: | Calefactor infrarrojo eléctrico fijo de baja temperatura. |
| Superficie: | Sin marco, Acero con recubrimiento en polvo |
| Panel Colour: | Blanco |
| RAL Colour: | 9003 |
| Carcasa trasera: | Chapa de acero, con sistema de montaje Herschel Easy-Fix |
| Temperatura de la superficie: | 95 - 105°C |
| Longitud del cable: | 1.8m |
| Enchufe: | Enchufe ajustado |
| Voltaje: | 220 - 240V 50/60 Hz |
| Clase de protección: | IP44 |
| Instalación: | Montado en pared o techo |
| Tiempo de calentamiento: | 7 minutos |
| Longitud de onda útil: | 5 - 12µm |
Calidad y seguridad
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Seguridad eléctrica UE/Reino Unido: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| Rendimiento radiante: | IEC60675 |
| Compatibilidad electromagnética: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restricción de sustancias peligrosas (RoHS): | IEC62321 |
| Cumplimiento de Ecodesign: | Requisitos de diseño ecológico para aparatos de calefacción locales y controles relacionados independientes (UE) 2024/1103 |
| Garantía: | 5 Years |
Controladores y accesorios
Opciones de control (obligatorias)
-
Herschel T-MT Termostato Wifi alimentado por red
$119.00 -
Herschel T-BT Termostato inalámbrico a batería
$92.00
Accesorios opcionales
-
Select XLS Pies Premium
$61.00
Reseñas (17 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Intentaremos responder a su consulta en un plazo de 2 d�as hábiles.
Explorar más Paneles calefactores infrarrojos
-
Ver producto
Comfort Blanco – Calentador de panel infrarrojo blanco sin marco
10 Año Garantía12 Modelos, 420W - 1250WACONSULTARValorado 5.00 sobre 5 basado en 2 puntuaciones de clientes9 valoraciones -
Ver producto
Comfort – Panel calefactor infrarrojo portátil
10 Año Garantía2 Modelos, 420W - 850WACONSULTAR -
Ver producto
Select XLS – Espejo de baño calefactado con luces
5 Año Garantía2 Modelos, 400W - 600WACONSULTAR


Stuart Dixon
Estoy muy satisfecho con mis nuevos calentadores infrarrojos de Herschel. Estaba buscando reemplazar mis calentadores de almacenamiento obsoletos, y unos amigos me recomendaron calentadores de infrarrojos. Encontré el sitio web de Herschel UK muy claro y útil, y me dieron un gran consejo cuando llamé para verificar algunos detalles. La entrega fue muy rápida y todo llegó bien empaquetado. Mis electricistas encontraron que los paneles y controladores eran fáciles de instalar. Estoy particularmente satisfecho con la capacidad de control de este tipo de calefacción y la agradable sensación del calor, que es como el calor del sol. Además, los paneles son muy delgados y de apariencia mínima.
Customer Service
Gracias Stuart, apreciamos mucho tus comentarios. Estamos encantados de saber que unos amigos le recomendaron Herschel y que está satisfecho con sus calefactores y controladores.
A Holmes
Gran producto Me encantan los calentadores infrarrojos. Su representante Jack Kitney fue de gran ayuda cuando el repartidor no pudo encontrar nuestra casa. Muchas gracias.
Customer Service
Gracias por tomarse el tiempo para dejar comentarios, Alan. Nos aseguramos de que sus comentarios se hayan transmitido a Jack :)
James Neal
Estamos absolutamente encantados con todos nuestros calentadores infrarrojos. Comenzamos instalando estos en nuestra casa de verano y quedamos tan impresionados por el calor glorioso que dan que hemos comenzado a colocarlos en toda nuestra casa. Son una solución ideal para nuestra propiedad remota, que no tiene acceso para vehículos y se encuentra en una aldea que no se beneficia del gas. Así que nuestras únicas soluciones eran calentadores de almacenamiento o bombas de calor de fuente de aire / tierra. Estamos encantados con los calentadores Herschel que hemos instalado, son rentables, fáciles de instalar y nos permiten transformar nuestra casa habitación por habitación en lugar de tener que encontrar el enorme costo de instalar algunos de los sistemas alternativos. También tienen el enorme beneficio adicional de prevenir la condensación, reducir la humedad y, en general, son mucho mejores para su salud que los típicos sistemas de calefacción basados en radiadores. Los amamos absolutamente.
Customer Service
Gracias por tus comentarios, James. Es genial saber que estás encantado. Estamos de acuerdo en que el calor es glorioso :)