Comfort – Panel calefactor infrarrojo portátil
Precio a consultar
Comfort – Panel calefactor infrarrojo portátil
Precio a consultar
El calefactor de panel infrarrojo portátil Comfort ofrece un calor eficiente y ecológico con una flexibilidad sin esfuerzo. Diseñado y fabricado en el Reino Unido utilizando materiales británicos y europeos de primera calidad, combina la tecnología infrarroja pionera de Herschel con un diseño elegante y sin marco para una comodidad y un rendimiento excepcionales. Se suministra con patas de primera calidad para uso portátil y soportes de fácil instalación para montaje opcional en pared o techo, cada panel se conecta directamente a una toma de corriente de 120 V, sin necesidad de instalación profesional.
- Calentador de infrarrojos de lujo independiente
- Fabricado en el Reino Unido con materiales británicos y europeos
- Elementos calefactores alemanes de la más alta calidad
- Alta eficiencia radiante
- Plug & Play sencillo
- Fácil montaje y conexión eléctrica
- 10 años de garantía
Más información
Descripción
Nuestro panel de calefacción por infrarrojos portátil Herschel Comfort se ha diseñado teniendo en cuenta la sostenibilidad, el confort y el rendimiento para ofrecer el panel de infrarrojos más eficiente y ecológico del mercado. Fabricado y ensamblado en nuestras nuevas instalaciones de producción del Reino Unido con materiales británicos y europeos, se ha tenido en cuenta cada detalle del diseño, combinando la tecnología pionera de Herschel y una experiencia en infrarrojos inigualable.
Disponibles en dos tamaños, 420W y 850W, nuestros paneles calefactores por infrarrojos portátiles Comfort ofrecen la solución de calefacción definitiva sin complicaciones. La combinación de un confort inigualable, una eficiencia superior y el innovador sistema Swift Comfort Plus (SCP) de Herschel ofrece una experiencia de calefacción por infrarrojos sencilla y eficaz como ninguna otra. SCP combina nuestras últimas tecnologías para mejorar la eficiencia mediante la entrega de una mayor proporción de calor infrarrojo en la habitación y una experiencia de calentamiento más rápido. SCP incluye nuestro nuevo elemento calefactor alemán de alto rendimiento y larga duración, que se calienta a temperaturas más altas con extrema rapidez desde el arranque y proporciona una distribución óptima del calor por toda la superficie del panel. Ambos tamaños de panel vienen de serie con un enchufe de 3 clavijas de 120 V, por lo que no es necesaria una instalación profesional.
Se trata de un panel sin marco fabricado con una superficie emisora de acero con recubrimiento en polvo e incorpora nuestro elemento calefactor de larga duración altamente eficiente. Una combinación de material aislante de alta calidad fabricado en el Reino Unido y un panel trasero de acero inoxidable reflectante especialmente tratado reducen la pérdida de calor hacia atrás en más de un 20%. Todos los paneles están diseñados y fabricados para durar toda la vida y cada panel se somete a una inspección de calidad y a pruebas completas como parte de los procedimientos de control de calidad ISO9001. Completos con una garantía de 10 años y nuestros pies Premium, los paneles están fabricados para una fuente de alimentación de 120 voltios y diseñados para producir la salida óptima de infrarrojo lejano.
Los paneles portátiles Comfort vienen con pies para uso portátil. También vienen con nuestros soportes de fácil montaje que le permiten montarlos en la pared o en el techo si desea instalarlos más adelante. Cuando se montan en la pared o en el techo, tiene la opción de enchufar las unidades a una toma de corriente estándar de 120 V u optar por una instalación profesional que permita el control termostático a través de nuestra gama de controles iQ (se venden por separado). Si se utiliza con un termostato iQ, es posible controlar toda la aplicación.
Las áreas calentadas son sólo una guía y suponen un espacio medio a bien aislado con una altura media de suelo a techo de 95 pulgadas. Si la altura de la habitación es mayor o hay que tener en cuenta otros factores de construcción, póngase en contacto con Herschel o directamente con su distribuidor para que pueda realizar una evaluación más detallada.
Especificaciones técnicas
Especificaciones técnicas
| Tipo de calentador: | Calefactor eléctrico de infrarrojos de baja temperatura |
| Carbono incorporado: | 88 - 172lbsCo2e para paneles de 420 y 850W respectivamente |
| Superficie: | Chapa de acero con recubrimiento en polvo |
| Panel Colour: | Blanco |
| RAL Colour: | 9016 |
| Carcasa trasera: | Acero inoxidable recocido |
| Temperatura de la superficie: | 203 - 221°F |
| Longitud del cable: | 1.8m |
| Enchufe: | Tapón moldeado |
| Voltaje: | 120V 60Hz |
| Instalación: | Independiente |
| Tiempo de calentamiento: | 7 minutos |
| Longitud de onda útil: | 5 - 12µm |
Calidad y seguridad
| Garantía: | 10 Years |
Controladores y accesorios
Accesorios opcionales
-
Herschel iQ Termostato cableado MD2
$108.00 -
Herschel iQ Paquete de termostato inalámbrico T2
$92.00 -
Herschel iQ Receptor R2
$54.00
Reseñas (0 reviews)
Be the first to review Comfort – Panel calefactor infrarrojo portátil
Make An Enquiry Today
Intentaremos responder a su consulta en un plazo de 2 d�as hábiles.
Explorar más Paneles calefactores infrarrojos
-
Ver producto
Select XLS – Calentador infrarrojo de espejo
5 Año Garantía3 Modelos, 350W - 700WACONSULTARValorado 5.00 sobre 5 basado en 1 puntuación de cliente4 valoraciones -
Ver producto
Select XLS – Espejo de baño calefactado con luces
5 Año Garantía2 Modelos, 400W - 600WACONSULTAR -
Ver producto
Select XLS – Calentador de toallas por infrarrojos con controles integrados
5 Año Garantía2 Modelos, 500W - 700WACONSULTARValorado 5.00 sobre 5 basado en 4 puntuaciones de clientes5 valoraciones



No hay valoraciones aún.