SUMMIT Blanco 2600 Vatios
Precio a consultar
SUMMIT Blanco 2600 Vatios
Precio a consultar
El Herschel Summit 2600W es un elegante calentador infrarrojo de luz cero diseñado para proporcionar un calor eficiente y confortable en espacios comerciales y domésticos interiores. Con elementos calefactores avanzados de Kanthal AF con un revestimiento negro GE que mejora el infrarrojo, el Summit ofrece una calefacción discreta con tiempos de calentamiento rápidos. Disponible en modelos con y sin control remoto y en acabado blanco o negro, el Summit se puede montar en la pared o en el techo.
- Calentador infrarrojo de luz cero
- Potentes elementos Herschel Kanthal de 2,6 kW
- Con o sin mando a distancia
- El modelo remoto tiene 2 configuraciones de energía y temporizador
- Montaje en pared o techo
- Interior y habitaciones que se abren al aire libre
Más información
Descripción
El elegante y potente calentador infrarrojo de luz cero blanca SUMMIT es un calentador de primera calidad y una opción ideal para aplicaciones de calefacción de espacios interiores y habitaciones cubiertas que se abren al exterior. Diseñado con los últimos elementos calefactores Kanthal AF y acabado con un revestimiento de cerámica blanca, el SUMMIT Blanco proporciona una solución de calefacción energéticamente eficiente para aquellas áreas que requieren una calefacción de confort eficaz sin la luz emitida por los calefactores infrarrojos medios.
El SUMMIT Blanco 2.6kW es adecuado para ubicaciones en interiores y puede montarse en la pared o colgarse directamente del techo, maximizando la calefacción en el área directamente debajo del calentador. El SUMMIT, delgado y elegante, es ideal para restaurantes, bares, tiendas y entornos interiores similares que buscan una solución de calefacción elegante y súper discreta. El SUMMIT Blanco ofrece, en particular, un diseño ultra discreto y moderno para espacios interiores blancos.
El SUMMIT Blanco es ideal para habitaciones cubiertas para aquellas personas que buscan maximizar la vida interior-exterior, proporcionando calor de una solución de calefacción suave y sin luz. El Herschel SUMMIT Blanco debe estar bajo una cubierta permanente y completamente protegido contra el riesgo de entrada de agua o exposición a la lluvia.
En áreas con movimiento de aire y viento, la propagación del infrarrojo lejano puede reducirse de 1/3 a 1/2. En tales casos, recomendamos aumentar proporcionalmente el número de calentadores. Para situaciones más frías y ventosas, SUMMIT Blanco será menos efectivo y recomendamos elegir un calentador de nuestra gama para exteriores Sunset o Performance.
El SUMMIT Blanco 2600RW tiene un mando a distancia que proporciona 2 ajustes de potencia (100% y 50%) y un temporizador de 1 a 24 horas. Debe ser operado a través del control remoto de mano y no puede ser vinculado a cualquier controlador. El SUMMIT Blanco 2600W (modelo sin mando a distancia) puede utilizarse con controladores de termostato externos, como el Herschel iQ MD2, lo que permite el control termostático y de la aplicación.
Especificaciones técnicas
Especificaciones técnicas
| Tipo de calentador: | Calentador infrarrojo eléctrico fijo de alta temperatura. |
| Superficie: | Cuerpo de aluminio extruido con superficie cerámica blanca estructurada. |
| Panel Colour: | Blanco |
| Temperatura de la superficie: | 350°C |
| Longitud del cable: | 2m |
| Enchufe: | Sin enchufe |
| Voltaje: | 220 - 240V 50/60 Hz |
| Clase de protección: | IP64 |
| Instalación: | Montado en pared o techo |
| Elemento calefactor: | Herschel Kanthal AF |
| Control remoto: | 2 niveles de potencia (100 % y 50 %) y temporizador de 24 horas (incrementos de 24 x 1 hora) |
| Tiempo de calentamiento: | <10 minutos |
| Longitud de onda útil: | 3 - 10µm |
Calidad y seguridad
|
|
| Seguridad eléctrica UE/Reino Unido: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| Compatibilidad electromagnética: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restricción de sustancias peligrosas (RoHS): | IEC62321 |
| Cumplimiento de Ecodesign: | Requisitos de diseño ecológico para aparatos de calefacción locales y controles relacionados independientes (UE) 2024/1103 |
| Garantía: | 2 Years |
Controladores y accesorios
Opciones de control (obligatorias)
-
Herschel iQ Termostato cableado MD2
$108.00
Reseñas (1 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Intentaremos responder a su consulta en un plazo de 2 d�as hábiles.
Explorar más Calentadores de espacio sin luz
-
Ver producto
Calentador Infrarrojo Halo 4.8 – 7.8kW
5 Año Garantía8 Modelos, 4800W - 7800WACONSULTAR -
Ver producto
SUMMIT 2600 Vatios
2 Año Garantía2 ModelosACONSULTAR -
Ver producto
Pulsar 1800 / 2400 Vatios
1 Año Garantía2 Modelos, 1800W - 2400WACONSULTARValorado 4.75 sobre 5 basado en 4 puntuaciones de clientes4 valoraciones

No hay valoraciones aún.